Экскурсия по солнечной системе.

Доктор Марек Кукула, астроном из Королевской Обсерватории Гринвича, работающий с посетителями, проводит экскурсию по Солнечной системе, используя свою коллекцию фотографий «главных достопримечательностей» нашей галактики. Эта подборка фотографий была создана из работ, выставленных на конкурсе лучших астрономических снимков года, сделанных человеком, который прошёл в самом начале 2011 года в Королевской Обсерватории.

0179.jpg

Эта фотография полного солнечного диска в ультрафиолетовом свете была сделана на аппаратуре Ассамблеи отображения явлений атмосферы Обсерватории Солнечной Активности. На снимке видны газы на поверхности Солнца и в его атмосфере состоянием на 30-е марта 2010 года. Красные газы холоднее (около 60 тыс. градусов по цельсию), а синие и зелёные жарче (более миллиона градусов). В левом верхнем углу видна вспышка на Солнце.

Доктор Кукула комментирует: «Космическое оборудование, подобно тому, которым располагает Обсерватория Солнечной Активности, позволяет нам «увидеть» длину световых волн, что не дано воспринять человеческому глазу. Хорошо знакомый нам солнечный диск в ультрафиолете выглядит тёмным, но на этом снимке мы видим, что он окружён тонкой пеленой газов и покрыт пятнами ярких зон интенсивной солнечной активности, каждое из которых размером с Землю».

0279.jpg
Закат на Марсе. Фотография с марсохода Спирит изображает западный небосвод на кратером Гусева на закате Солнца. Мы видим голубоватое свечение, окружающее нашу звезду. На Марсе подобное свечение можно наблюдать и через два часа после заката или же за два часа до восхода. Это явление обусловлено большим количеством частиц пыли в атмосфере планеты, отражаясь от поверхности которых, солнечный свет рассеивается и остаётся виден некоторое время на ночном небе. Эти же частицы придают остальной части неба на снимке красноватый оттенок. Подобные фотографии позволяют изучать атмосферу Марса. Спирит и его напарник – марсоход Оппортьюнити были запущены летом 2003 года, и первый из них достиг пункта назначения 3-го января 2004 года. Миссия Спирита заключается в анализе почвы и горных пород, а также поиске воды. Фотография была сделана Спиритом на 489-й день его прибывания на Марсе, 19-го мая 2005 года.

«Марсоход НАСА Спирит даёт нам возможность взглянуть на Марс глазами первых космонавтов, которые ступят на красную планету. Солнце тут кажется меньшим, чем с Земли, ведь Марс находится намного дальше от главной звезды нашей системы».

0378.jpg
Увеличенная фотография, сделанная спутником НАСА, изображает кратер Стикни на Фобосе – большей из двух марсианских лун. Фобос имеет неправильную форму и размеры 19х21х27 км. Большой кратер Стикни (справа) имеет в диаметре 10 км. Окружность орбиты Фобоса вокруг Марса составляет 9400 км, что отнимает у спутника около 7 часов 10 минут, чтоб совершить полный круг.

«Крохотный Фобос весь рябой от кратеров, которые выбиты на нём столкновениями с космическим мусором. Самый большой кратер, названный Стикни, в диаметре 10 км, то есть почти треть размера самого Фобоса. Столкнись он с чем-нибудь слегка побольше – и сам спутник может быть уничтожен таким ударом».

0477-600x490.jpg

Это отретушированная фотография песчаных дюн на Марсе, сделана 24 августа 2009 года спутником НАСА на орбите Марса. Доктор Кукула объясняет: «На километровом участке марсианской пустыни видно, что песчаные дюны изрезаны какими-то странными чёрными полосами. Также, как и на Земле, эти фигуры в пустыне высечены ветрами. Песок, съезжая по крутым склонам, оставляет тёмные прожилки на краях дюн, а мини-торнадо, известные как «пыльные дьяволы» вычерчивают замысловатые узоры по пейзажу, поднимая верхние слои светлой пыли и обнажая более тёмный песок под низом».

0574.jpg
Ещё один отретушированный снимок был сделан 13-го сентября 2008 года экспериментальной камерой НАСА с высоким разрешением. На фотографии мы видим крутые скалы у снежной шапки Марса. Орбитальный спутник как раз пролетал мимо отвесных скал в полярных регионах Красной планеты. Они состоят из наслоений красной пыли и бледного льда, которые словно годовые кольца земных деревьев, могут рассказать нам о изменениях марсианского климата.

0674.jpg
Фотография с борта Вояжер 2 изображает Большое Красное пятно на Юпитере в южной части его экваториального пояса.
«Путешествуя дальше от Солнца, мы попадаем в клубящееся облако над планетой-гигантом Юпитером. Невероятный по размеру шар газа, которого никогда не касаются солнечные лучи – вот что такое Юпитер, состоящий, собственно говоря, из одной атмосферы. Снимок Вояжера 2 показывает одну из самых суровых погод в Солнечной системе. Большое Красное пятно – это шторм размером с Землю, который извергает вековые дожди и снегопады и даже не думает прекращаться.

0769.jpg
Инфракрасная фотография Северного полушария Сатурна была сделана с космического корабля Кассини-Гюйгенс с использованием камеры широкого фокуса 5-го апреля 2007 года с расстояния примерно 1,4 миллиона км от Сатурна. В левом верхнем углу виден фрагмент колец, окрашенных в ярко-синий цвет.
«Кассини имеет на борту камеры, которые улавливают инфракрасное излучение, различая те детали Сатурна, которые не видны невооружённым глазом. Облака вокруг планеты отретушированы разными цветами, чтобы выделить различные химические составляющие атмосферы планеты. Синий цвет колец Сатурна, конечно же, тоже не является естественным – так было решено выделить инфракрасное излучение, которое от них исходит.

0868.jpg
Ещё одна фотография колец Сатурна с борта Кассини-Гюйгенс. Эти полосы состоят из образований льда и камней. В самом центре снимка мы видим большой разрыв между кольцами сектора А (внешние, справа) и сектора В (внутренние, слева). Кассини был запущен в 1997 году, чтобы исследовать Сатурн, его кольца и его спутники. Эта фотография была сделана камерой с узким ракурсом 18-го мая 2005 года с расстояния 2,4 миллиона км от Сатурна.
«Это фотография колец Сатурна с близкого расстояния. Два больших сектора колец состоят из тонких орбитальных окружностей и разделены между собой чёрной полосой пустого пространства. Сами кольца состоят из миллиарда ледяных глыб размером всего пару метров. Возможно, это обломки ещё одного спутника Сатурна, взорвавшегося при столкновении с каким-то другим объектом множество веков назад».

0967.jpg
Это также отретушированный снимок спутника Сатурна Гиперион, сделанный всё тем же Кассини-Гюйгенс 26-го сентября 2005 года. Для этой фотографии было совмещено использование инфракрасных, зелёных и ультрафиолетовых фильтров, которыми оснащены камеры космического корабля. Кадр заснят с расстояния примерно 62 тыс. км от Гипериона.
«Похожий на гигантскую губку для душа, плывущую по космосу, Гиперион является одним из наиболее странных спутников Сатурна. Многие его кратеры заполнены каким-то непонятным застывшим веществом, а ещё он, как губка, может сжиматься. Поэтому многие учёные считают, что внутри спутника находится множество пещер и пустых полостей. Этот чудной объект вполне может быть осколком большего спутника, оставшегося после его взрыва».

10114.jpg
На очередном снимке корабля Кассини-Гюйгенс изображены Сатурн и один из его спутников Мимас. Полосы на поверхности планеты – это тени, отбрасываемые её кольцами. Эта фотография была сделана с расстояния 1,4 миллиона км от Сатурна 18-го января 2005 года.
«Этот странный ракурс показывает нам облака Сатурна голубоватого цвета, изрезанные тенями колец планеты. У нижнего края фотографии мы видим маленький спутник Мимас, размер которого примерно равен размеру Шотландии. Малютка неустанно кружит по своей орбите над атмосферой Сатурна».

Закладки
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Одноклассники

Тэги: , , , , , , , ,

Оставить комментарий