Храмы Шри-Ланки

Шри-Ланка определена как 3-я в списке наиболее религиозных стран в мире к 2008 году, так как согласно опросам Института Гэллапа 99 % населения страны ответили, что религия составляет важнейшую часть их повседневной жизни. Это страна абсолютной экзотики — именно так можно назвать небольшой остров, расположенный в Индийском океане. Из 130 мировых исторический ценностей, охраняемых ЮНЕСКО, семь расположены на этом удивительном острове. Шри-Ланка — это древнейшая страна с богатой историей и глубокими традициями, это мировой центр буддизма с великолепными памятниками этой мировой религии. Благодаря глубокому проникновению буддизма в мировоззрение островитян, здесь царит атмосфера непревзойденного умиротворения. Философия религии полностью пронизывает жизнь людей.

44.jpg

Буддизм тхеравады является господствующей религией в Шри-Ланке, так как его почитатели составляют около 76,7 % населения. Благодаря контактам с Мьянмой и Таиландом буддийское монашество не прекращало своей деятельности даже в периоды временного упадка их религии на острове. Существенное негативное влияние на развитие буддизма Шри-Ланки оказали распространение индуизма и прибытие европейцев. В середине XIX века такие буддийские лидеры как Мигеттуватте Гунананда Тхера и Анагарика Дхармапала положили начало успешному национальному буддийскому движению за возрождение буддизма Шри-Ланки. Храм Вехерахена Будды знаменит своей огромной статуей Будды в ярком одеянии и множеством фресок, изображающих сцены из жизни Будды

01.jpg

Стены расписаны фресками с сюжетами из жизни Будды и сценками наказания грешников. Тут можно увидеть и мадонну с младенцем, чтение проповеди и другие изображения, как в христианских церквях.

03.jpg

Над головами рисуют привычные нимбы.

04.jpg
Количество фресок измеряется десятками тысяч. Ими исписаны все помещения.
15.jpg
06.jpg
16.jpg
20.jpg
Храм, построенный 200 лет назад, в середине XX века пришел в запустение, и был обновлен на пожертвования лишь 30 лет назад. Целая стена исписана фамилиями тех, кто помог материально.

08.jpg
Средний размер пожертвований составлял 100 Rs. Сейчас это 1$, но 30 лет назад рупия стоила в 100 раз дороже.

07.jpg
На стенах висят портреты тех, кто жертвует много и регулярно.
09.jpg
Кого-то увековечили в фресках.
10.jpg
В целом несмотря на размеры пожертвований, храм находится в плачевном состоянии и больше напоминает советский пионерлагерь.
11.jpg
Внутри в некоторых помещениях сделаны окна в потолке – для того, чтобы можно было видеть Будду, и чтобы внутрь проникал солнечный свет.
12.jpg
13.jpg
Посетители к работам местных художников относятся без должного уважения.
18.jpg
А вот индуистский храм. Они обычно компактней и ярче будийских. Индусы составляют 7,8 % населения. Индуизм был главной религией на острове до введения буддизма в Шри-Ланке в III веке до н. э. и последующего принятия новой религии сингальским населением. Однако индуизм сумел выжить и продолжал существовать на острове, поддерживаемый династиями Южной Индии и Ориссы, которые подчиняли себе разные части острова на протяжении его истории.
21.jpg
Как и другие религии индуизм пережил определённый спад во времена европейской колонизации в результате резкого усиления христианского влияния. На данный момент эта религия все ещё доминирует в северных и восточных провинциях Шри-Ланки, а именно среди тамильских этнических групп, хотя продолжающееся обращение в христианство вносит отрицательный момент в существование индуизма. Тамильской диаспорой было создано много храмов и религиозных организаций.
22.jpg
23.jpg
Монах
24.jpg
Индуистский храм может представлять собой отдельное здание или часть какого-то здания. Основной отличительной чертой индуистского храма является присутствие мурти, которому или которым и посвящён храм. Во время обряда освящения храма, Бога в одной из Его форм или деву приглашают «воплотиться» в каменное, металлическое или деревянное мурти и начать принимать поклонение. Храм обычно посвящается мурти одной из форм Бога или одному из девов. Это мурти выступает как главное божество, наряду с которым устанавливаются «второстепенные» мурти других форм Бога или девов. Однако, также существует много храмов, в которых сразу несколько мурти играют роль главных божеств.
25.jpg
27.jpg
26.jpg

Во время посещения храма я стал свидетелем обряда пуджа — предложение фруктов и огня божеству, находящемуся на алтаре. После предложения, они становятся прасадом. Над божеством изображение Хонумана.

30.jpg

31.jpg
Всем раздали по горящему кокосу. С ним надо было обойти несколько кругов по храму…
32.jpg
33.jpg

34.jpg

35.jpg

А потом разбить о каменную плиту на улице.

36.jpg

37.jpg

Это опять буддийских храм только уже в столице Коломбо. Сюда привезли слона.

38.jpg
Статуя будды здесь стояла внутри богато украшенного помещения.

47.jpg

40.jpg

45.jpg

46.jpg

48.jpg

42.jpg

41.jpg

39.jpg

43.jpg

51.jpg

52.jpg

62.jpg

Еще один храм в горах около Ратнапуры.

53.jpg

\56.jpg

54.jpg

Одной из отличительных черт буддийских храмов на Шри-Ланке являются белые ступы.

57.jpg

61.jpg

64.jpg

55.jpg

63.jpg

58.jpg

59.jpg

Передвижные религоизные автоплатформы

65.jpg

66.jpg

Источник:Илья Варламов

Закладки
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Одноклассники

Тэги: , , ,

Оставить комментарий