Еда с риском для жизни

Куда бы я ни поехал — я обязательно заказываю необычные блюда:  из мяса кенгуру или СиУ (известной как морская свинка), куриные сердца, говяжий язык, икру. Но фотографии ниже озадачили даже меня: «Буду ли я есть такое?..»
Итак, приготовьтесь к сумасшедшему кулинарному приключению.

Еда с риском для жизни.jpg

1. Пекинская улица Ванфуцзин настолько наполнена жизнью и энергией, что дала мне сил и храбрости попробовать что-нибудь, предлагаемое здесь. Прежде чем я успел представить процесс поедания насекомых, продавец закончил жарку и передал мне шпажки с нанизанными скорпионами. Вердикт? На вкус они гораздо приятнее, чем на вид.

01.jpg
Photographer: Victor Sutan

2. Мы встретили новый год в клубе в Сием Рип, Камбоджа, опробовав зажаренных во фритюре червей, запивая их шампанским. Хрустящая корочка скрывала под собой мягкие внутренности.

02.jpg
Photographer: Simi BDass

3. В апреле прошлого года я отправился в Алабаму — волонтером в церковь. В целом, предлагаемая там пища, была вкусной, но было одно блюдо, которое я не мог заставить себя съесть не иначе, как запивая Кока-колой с картофелем-фри: жареный пенис индейки.

03.jpg
Photographer: Carolyne Hall

4. В Таиланде насекомые вроде сверчков, кузнечиков и червей, продающихся на улице — вкусные угощения. Чуть позже друг отметил, что сверчки по вкусу похожи на картофельные чипсы. Мне очень захотелось попробовать, но мигом ранее я уже выбрал жареные свиные потроха. Глядя на груды хрустящих существ, я понял, что на этот вечер не могу выбрать другую еду  для своего желудка кроме этой.

04.jpg
Photographer: Sasithon Pooviriyakul

5. Однажды, как по волшебству, я оказался в усадьбе в долине Напа с ее удивительными шеф-поварами и столетней лозой Зинфандель. Шеф-повар Джон С. Финк, известный мастерством в приготовлении пищи целиком, предложил мне «фри с глазами»:  маленькие рыбки отбиваются, обжариваются и съедаются целиком.  Я несколько колебался, когда увидел смотрящую на меня пищу, но оно того стоило.

05.jpg
Photographer: Tristan Wheelock

6.  За время двухлетнего преподавания английского в Китае, мы с женой быстро научились есть рыбу палочками и изящно выплевывать кости. Кроме того, оказалось, что трапеза рыбьими глазами — к удаче,  а вытащить их из рыбы и предложить другому — знак привязанности.

06.jpg
Photographer: Shelby Karns

7. В Африке проживает много суеверных людей. Даже в странах, населенных преимущественно христианами или мусульманами, до сих пор придерживаются некоторые традиционных племенных верований, и в некоторых случаях, черной магии.
В один из дней, когда мы вернулись в наш лагерь в центральной Танзании, мы обнаружили, что стая стервятников каким-то образом пробралась в сарай и клюет запасы мяса. Наш гид застрелил одного из них, и повесил его тело на дереве для чтобы отпугнуть птиц, если они решат вернутся. Один из наших гидов просил отдать ему голову стервятника, и как только он получил желаемое, стал оберегать ее и даже пробормотал что-то вроде небольшой молитвы. Когда я спросил его, что он будет делать с головой, он сказал: «Я сварю голову в горшке, пить бульон, и мечтать о будущем».

07.jpg
Photographer: Tyler Sharp

8. Бродя по улочкам Чэнду на юге Китая, мы почувствовали заманчивый аромат, который раздразнил наш аппетит. Он исходил из небольшого ресторана, никогда ранее не принимавшего туристов. Из-за языкового барьера мы не могли прочесть меню, но жестикуляция и отрывистый перевод помогли нам сделать заказ. Это оказалась тарелка супа с целой куриной головой.

08.jpg
Photographer: Alice Yen

9. Вместе с семьей мы отправилась в Японию на рождественские каникулы. В нашу первую ночь в Токио мы пошли в ресторан, где нам принесли бесплатное «рыбное желе». Это очень соленое, рыбное и мягкое блюдо не было похоже ни на что из того, что мы ели раньше.

09.jpg
Photographer: Gabi Espinosa

10.  Это была самая большая мидия из тех, что я когда-либо видел. Нашел я ее в паэлье, приготовленной недалеко от Севильи в Испании. Я даже не колебался, прежде чем начать есть — выглядело все вкусно. Через три часа я попал в больницу с пищевым отравлением.

10.jpg
Photographer: Chloe Smolkin

11. По пути домой из Гренландии, корабль в команде которого я состоял, остановился на день в отдаленном фьорде Саглек в северном Лабрадоре. Пока я был на берегу, ко мне подошел мальчик с полной рукой свежей икры, вырезанной у еще извивающегося арктического гольца, и предложил мне попробовать. Я съел, но лишь после того как я запечатлел ее на фото.

11.jpg
Photographer: Lily Heyns

12. Я полагаю это были свиные мозги, поскольку выбор среди частей, расположенных на прилавке этой женщины на рынке Бен Тхань в Сайгоне был невелик. Там лежали копыта, хвосты, различные субпродукты, а иногда головы. Я быстро сделал снимок, прежде чем она посмотрела на меня неодобрительным взглядом.

12.jpg
Photographer: Dave Le

13. Многие люди не едят хвосты креветок. Но не потому, что видели их в микроскоп. Их структура, подобная перьям, была для меня полной неожиданностью.

13.jpg
Photographer: Caren Alpert

14. Будучи азиатом, я определенно пробовал много экзотических продуктов: от коровьего языка до змей и фрукта дуриан. Но это был особый случай. Мои родители пригласили меня к себе, в Гонконг, и провели меня на маленький остров, популярный среди местных жителей. Там, в ресторане под открытым небом служащий вылавливал то, что будет готовиться, прямо из большого стеклянного аквариума. Это было их самым популярным блюдом. Наряду с разнообразными обитателями аквариума, посетителям предлагалось ужасающее на вид творение природы — креветка-богомол. У нас не было выбора, кроме как заказать ее. Обжаренная в воке, креветка была довольно-таки неплоха, но чуждый вид ее головы так и не позволил мне вдоволь насладиться блюдом.

14.jpg
Photographer: Randolph Fung

15. Прогуливаясь по французским окрестностям в Шанхае, я обнаружил этих лягушек во время их попытки бегства из коробки. Владельца широко улыбнулась мне и сказала: «Лягушки полны витаминов, они поднимут ваше сексуальное либидо, съешьте одну!» Нет уж, спасибо.
15.jpg
Photographer: Luis Cobelo

16. Я заметил эту уличную тороговку в китайском квартале Бангкока за приготовлением свиных ног, легких, сердца, печени и кишок. Местные жители здесь, в основном пожилые люди, и как правило, едят свиной суп с ферментированным клейким рисом, капустой и арахисом.

16.jpg
Photographer: Duangmon Chaturapitaporn

17. Моя первая поездка за границу, в Китай, запомнилась головокружительным напором новых звуков и запахов. Во время моих ранних утренних прогулок по уличным рынкам, я обнаружил там несколько мепст, в которых занимались разделкой мяса. В США существует недопонимание между тем, что мы едим и откуда это взялось, но здесь можно наблюдать за процессом от начала до конца. Это было увлекательно, но я, будучи веганом, решил пройти дальше и посмотреть процесс приготовления рисовой лапши.

17.jpg
Photographer: Dave Gnojek

18.Если есть одно блюдо, которое определяет культуру питания в центральной Калифорнии — то это, несомненно, тако. Попробовать его можно в местных ресторанчиках — их проверяет отдел здравоохранения. Но в пятницу поздно вечером большинство из них закрыты. Альтернатива? Маленькие придорожные ларьки с тако. В них, конечно, не найти ни санитарных лицензий, ни раковины, но иногда лучше не думать о таких вещах.
18.jpg
Photographer: James Collier


19. Мне нравится розовый в качестве цвета лака для ногтей или рубашки, но еда такого цвета? Поставщики в Тайланде сказали, что этот цвет кокосовой лапши привлекает покупателей.

20.jpg
Photographer: Tara Seprita

20. Во время поездки вдоль восточного побережья Австралии, мой друг и я посетили магазин выпечки. Пирожки были определенно не так просты, а оказались наполнены мясом крокодила и кенгуру.

22.jpg
Photographer: Ariana G.

Закладки
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Одноклассники

Тэги: , ,

Оставить комментарий