Ралли «Дакар» 2011

Ралли «Дакар» стартовало из Буэнос-Айреса 1 января. За 16 дней участники преодолели 9 500 км.  Этот автомобильный марафон по бездорожью Аргентины и Чили остается самым сложным испытанием в сфере мирового автоспорта. Ключом к успеху в знаменитом ралли по пустыне является идеальное сочетание профессионализма инженеров и первоклассных водительских навыков пилотов. Маршрут гонки проходил через север Аргентины, Анды, пески чилийской пустыни Атакама, и обратно — в Буэнос-Айрес. Гонщик из Катара Нассер Аль-Аттийя стал победителем знаменитого ралли-марафона «Дакар» 2011 года, который финишировал сегодня в аргентинском Буэнос-Айресе. Второй раз подряд три первых места по итогам гонки заняли экипажи заводской команды Volkswagen.

Российская команда «КАМАЗ-Мастер» стала десятикратным призером «Дакара». После заключительного этапа самой престижной в мире гонки в категории грузовиков победу россиянам принес Владимир Чагин. Эта победа стала для челнинского гонщика седьмой. И по их количеству он превзошел легендарного Карела Лопрайса – это дядя Алеса Лопрайса, последний ныне является главным конкурентом Чагина. Но в этот раз соперничать с челнинцем чеху было не под силу. На одном из этапов он застрял в дюнах и был в итоге дисквалифицирован. Второе место на Дакаре 2011 завоевал другой экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Фирдауса Кабирова. Он единственный, кто в этом году наравне с Чагиным боролся за победу, но не хватило совсем немного.

Традиционно, ралли «Дакар» проводили в Европе и Африке, но в 2008 году из-за угрозы террористических атак гонка была отменена. С тех пор «Дакар» переместился в Южную Америку.