Алкотур в Коньяк

И вновь Сергей Доля приглашает в увлекательное путешествие. В провинцию Коньяк.
Три дня в Коньяке прошли в каком-то пьяном угаре. Из гостиниц на первые дегустации мы уезжали еще до 9 утра, а дальше нас кормили и поили. Как правильно кто-то заметил у меня в твиттере, создавалось впечатление, что нас для чего-то откармливают и спаивают.
01.jpg

В каждом коньячном доме нам предлагали попробовать все коньяки, а ведь их в среднем по 10 видов в линейке, то есть по 10 бокалов коньяка по 30 миллилитров каждый. За 2 дня мы посетили 6 коньячных домов. Считайте сами.

А потом были еще обеды и ужины с вином и коньяком, были приветственные коктейли перед дегустацией, аперитивы и т.д.

Уже к середине дня мы переставали даже смотреть на коньяки моложе 30 лет, к 50-летним относились с интересом, но не допивали, а вот 70-летние с удовольствием смаковали и делились друг с другом впечатлениями, делая вид, что что-то соображаем…

02.jpg

3. Первая дегустация и ужин у нас прошли в коньячном доме Курвуазье:

03.jpg

4. Это потом я уже понял, что все действуют по приблизительно одинаковому шаблону с вариациями: музей-дегустация-коктейли-еда-коньяк, а в первый раз все было необычно и непривычно:

04.jpg

5. В этой палатке спал Наполеон во время военных походов:

05.jpg

6. А это его настоящая шляпа. По размеру она оказалась больше, чем мексиканское сомбреро:

06.jpg

7. Древние мини-коньячки в музее:

07.jpg

8. Практически все дегустации начинались с нюханья коньячных спиртов с последующей дегустацией всех видов коньяков, включая самые эксклюзивные и резервные:

08.jpg

9. Допивать все не было никакой возможности, и мы зачастую оставляли коньяк в бокалах, лишь немного пригубив его. Вот на этой дегустации мы были втроем и это все, что мы не допили. Интересно, куда это потом денут? Выльют? Там ведь есть и очень выдержанные и благородные напитки:

09.jpg

10. Курвуазье был единственным домом, который предложил дегустацию вслепую. Нет, мы не сравнивали его коньяк с конкурентами. С помощью специальной машины комнату наполняли тем или иным ароматом, а мы потом пытались угадать его в коньяке. Надо сказать, что я унюхал только один запах из трех, но это и неудивительно. У меня очень плохо развито обоняние. Вместо этого оно заменено на повышенное обаяние:

10.jpg

11.

11.jpg

12. За ужином всегда подавали какие-то изыски из высокой французской кухни:

12.jpg

13. А десерт неизменно включал бокальчик коньяка:

13.jpg

14. После десерта, обычно, нам давали попробовать самый редкий и дорогой коньяк, что был в доме:

14.jpg

15. Именно эти коньяки были выставлены на благотворительный аукцион «Доля Ангела«, ради которого мы и приехали во Францию:

15.jpg

16. А это уже следующий коньячный дом — Camus. Честно хочу признаться, что Камю — мой любимый коньяк, и я всегда пытаюсь купить именно его, если он есть в магазине.

В музее Камю есть галерея со всеми главами семейства, которые управляли коньячным домом. Нынешнему президенту Камю всего 40 лет, а президентом он стал в 32:

16.jpg

17. В каждом доме нам рассказывали о географии Коньяка и о том, виноград из каких областей они используют для приготовления своего коньяка:

17.jpg

18. В последнее время я редко стал покупать XO и меня вполне устраивает V.S.O.P.:

18.jpg

19. Наконец-то я узнал, чем простое Камюшное ХО отличается от ХО с матовыми плечами у бутылки. Коньяк в матовой бутылке приготовлен из винограда, выращенного всего в одной области Коньяка — Бордери. Этакий «синглмолт»:

19.jpg

20. В магазине при музее можно было приобрести себе пару «недорогих» бутылок на память:

20.jpg

21.

21.jpg

22. После музея нас повезли обедать в семейный замок Камю (он же на заглавной фотографии):

22.jpg

23.

23.jpg

24.

24.jpg

25.

25.jpg

26. Коньяк подали охлажденным, да еще и из странных воронкообразных бокалов, которые можно было поставить только в другой бокал:

26.jpg

27. А это уже родовое имение семьи Ferrand, чей коньяк я потягиваю, пока пишу эти строки:

 

27.jpg

28.

28.jpg

29. Самая веселая дегустация была у нас в коньячном доме Meukow. Нас встретила владелица дома — обворожительная и стильная Селин и раскрепощенная и пышащая сексапильностью Людмила.

Забавно, что название этого коньяка все произносят по разному. Сами французы говорят Миков, а, например, в Одессе, его называют Мойков:

29.jpg

30. Людмила учила нас, как правильно дегустировать коньяк:

30.jpg

31. Последним мы посетили родовой замок Валуа, где родился Франциск 1 — знаменитый король Франции, который прославился в том числе тем, что купил Мона Лизу у Леонардо.

В наши дни в замке расположен коньячный дом Отард:

31.jpg

32.

32.jpg

33. Вот в этой комнате родился Франциск 1:

33.jpg

35. В этом зале Ричард Львиное Сердце благословил союз своего внебрачного сына Филиппа де Фальконбриджа с Амелией де Коньяк в 1190 году:

34.jpg

36. А тут была тюрьма. В этой комнате содержали 200 заключенных:

36.jpg

37. Вместо Лили из Одессы на этом месте раньше была решетка, а за ней содержали 18 (!!!) человек37.jpg

38. Ну и, собственно, сам аукцион, ради которого мы приехали. В этом году он собрал 620 гостей:

38.jpg

39.На входе всех угощали коктейлем Summit на основе коньяка c лаймом, имбирем и огурцом:

39.jpg

С последним ударом молотка было объявлено, что все 27 лотов (бутылок) ушли за рекордные 100 600 евро. Для сравнения, в 2010 на благотворительные цели было выручено 70 000 евро. Все деньги с аукциона этого года направляются в мальтийский орден на реконструкцию клиники в регионе:

41.

41.jpg

Самая большая ставка была сделана за 5-литровый кувшин винтажного Frapin 1985 — 15000 евро. На втором месте бутылка Remy Martin le Coupe Speciale за 10000 евро (увеличив начальную ставку в 5 раз!) и на третьем — Hennessy Timeless за 9500 евро:

40.

40.jpg

42. Самая дорогая бутылка:

42.jpg

Stay Tuned!

Закладки
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Одноклассники

Тэги: , , , , , , , ,

Оставить комментарий