Музей «Jameson». The Old Jameson Distillery.

В 1780 году Джон Джемесон открыл в Дублине завод, где началось производство виски «Jameson». Владелец был полон решимости создать образцовый виски. Тщательный отбор лучших сортов ячменя, жесткое соблюдение технологии и пропорций основных компонентов стали канонами производства ирландского виски, заметно отличавшегося от шотландского вкусом и ароматом.
01.jpg


Находится музей в Дублине, недалеко от пивоварни Гиннесса. В отличие от большинства музеев алкоголя, здесь не найти привычных старинных бутылок и прочих банок-склянок, упор делается на сценки из производственной жизни и, собственно, сам процесс производства.
02.jpg
В самом начале экскурсии покажут небольшой фильм об истории виски. Совершенно естественен тот факт, что напитком здесь очень гордятся — в фильме расскажут о замечательных качествах «Джемесона» и о его превосходстве над шотландским виски.
Между ирландцами и шотландцами идет непрекращающийся спор о том, кто же первый додумался изготовить спиртной напиток на основе ячменя. Существует даже версия, что это был сам Святой Патрик.

03.jpg
«Виски замедляет старение и укрепляет молодость, помогает пищеварению, прогоняет меланхолию и просветляет ум» — писал дублинский алхимик 16-го века.

Все таинство производства виски начинается… в зернохранилище.  Три основных ингредиента виски — вода, ячмень и солод (проросший ячмень). На фотографии — зал, в котором расположен мельничный механизм. Именно он перетирает злаки к крупную муку.

04.jpg
Главное отличие между шотландским и ирландским виски, с точки зрения потребителя, — отсутствие у ирландского виски характерного привкуса дыма — «дымка». Это связано с тем, что ирландцы при сушке солода используют закрытые  печи, а не коптят его над торфом, как шотландцы.

05.jpg
Кроме того, ирландский виски получают в результате тройной перегонки, в связи с чем он обладает более мягким вкусом.
Шотландский перегоняют только два, а бурбон вообще один раз и делается он из кукурузы, а не из ячменя и выдерживается в новых дубовых бочках.

В этом резервуаре мука, залитая горячей (63 градуса по Цельсию) водой с помощью специальных дробилок перемешивается в течение нескольких часов.

06.jpg
Жидкость перекачивают в резервуары, где после добавления дрожжей происходит ферментация. Полученная таким образом смесь ещё слишком слаба для виски — всего 8% алкоголя.

Производственный процесс виски Джемесон:
Соложение (замачивание и проращивание семян) — 21 день
Перемалывание — 1 день
Затирание (производство сусла) — 2 дня
Брожение — 3 дня
Перегонка — 7 дней
Выдержка — 6-20 лет

Для того, чтобы отделить воду от алкоголя, производится дистилляция. В отличие от большинства американских и шотландских виски, «Джемесон» получается путём тройной дистилляции. Жидкость до первой дистилляции называется wash, после второго цикла — spirit, после — feints.

07.jpg
В Ирландии, как правило, используют бочки, в которых до этого выдерживали херес, бурбон и портвейн. Небольшое количество вина, сохранившееся в древесине, постепенно переходит в виски и придает ему желанную маслянистость, мягкость и богатство ароматов.

08.jpg
Одной из важных профессий была профессия бондаря, то есть ремесленника, выделывающего бочки. Учиться на бондаря приходилось семь лет. Говорят, что на доктора учится нужно было меньше.
Минимальный срок выдержки виски по ирландскому законодательству — 3 года.

09.jpg
Прежде, чем разливать виски по бутылкам, его разбавляют деионизированной водой, чтобы довести содержание алкоголя до 40%.

10.jpg
Обязательная для таких экскурсий дегустация.
«Джемесон» можно пить в чистом виде, а можно смешать с колой, клюквенным соком или имбирным элем. Для детей и непьющих (хотя таких в музее единицы) предлагаются газировки и соки.

11.jpg
Сравнивались разные сорта: Jameson, Jameson Gold, Jameson 18 и шотландский и американский виски. При этом никто даже не собирался скрывать марки конкурентов: Шотландский — Glenfiddich, американский — Maker’s Mark.

12.jpg

Большинству посетителей приходится по нраву «Джемесон» у него более мягкий вкус, присутствуют медовые и ванильные нотки. У шотландского виски явно ощущается дымчатый привкус. Это потому что ячмень сушат над горящим торфом, который даёт много дыма. Американский бурбон имеет резкий вкус, хотя он самый сладкий из трёх. Кроме того, его выдерживают в новых бочках, поэтому в виски присутствует ярко выраженный привкус дерева.
После дегустации посетители получают именные дипломы «Qualified Irish Whiskey Taster«.
14.jpg

Музей «Джемесон» не очень большой, и некоторые экспонаты в нём всего лишь копии реальных. Кроме того, не стоит искать здесь настоящее производство виски — сегодня «Джемесон» делают в графстве Корк (где, кстати, тоже есть музей). С другой стороны, экскурсия по зданию довольно познавательная и не очень утомительная, а в конце вас ждёт настоящая дегустация, если конечно повезёт. Кроме того, в магазине сувениров можно приобрести бутылку специального сорта виски «Джемесон», который больше нигде не продаётся.

Закладки
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Одноклассники

Тэги: , , , , , , , , , ,

3 комментария to “Музей «Jameson». The Old Jameson Distillery.”

  1. admin Says:

    Вискарь, ништяк ништяк.

  2. Sidneff (1 comments.) Says:

    Оч понравилось всё! Так держать!

  3. UTT (1 comments.) Says:

    Вискарь, ништяк ништяк.Так держать!

Оставить комментарий